表演活動節目表

 

 

 

日期 活動時間 表演地點 主題 主要展演者
2/23(六) 19:30

新竹縣政府 演藝廳

『張燈結綵慶元宵』 台馬兩國聯合音樂會

馬來西亞四校聯合華樂團 V.S新竹縣立青少年國樂團

16:00~21:30

主燈區 舞台表演

彩排  
20:00-21:00 客家聚落燈區 客家山歌情 台灣青少年山歌團
20:00~21:30 幻影水舞燈區 奔騰水‧樂月 墨西哥傳統樂團
2/24(日) 開幕式 16:00~21:00

主燈區 舞台表演

騰蛟啟盛- 台灣燈會開燈儀式

日本YOSAKOI代表隊大合演、 十鼓擊樂團、築夢舞集、新瓦屋花鼓隊、朱宗慶樂團、S.H.E、玻利維亞原始樂團、紳士男孩樂團

16:15~18:40 原民音樂館 原民舞蹈 原民會文化園區、原住民整體美學推廣交流協會
18:00~21:00 十三鄉鎮風光 大道及各燈區 街頭藝人 街頭藝人
20:00-21:00 客家聚落燈區 歡天喜地鬧元宵 林久登.梁健、韻清戲曲團
18:30-21:10 客家聚落燈區 奔騰水‧舞月

巴拉圭酒瓶舞團

2/25(一) 15:00~17:00 國立交通大學 客家文化學院國際會議廳

朱子學堂系列講座~ 客家鸞堂與庶民的儒教意識

主講人:麗生教授 主持人:潘朝陽院長

17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日 北埔鄉、峨眉鄉
18:20~21:15

主燈區 舞台表演

迎風樂揚

新竹縣仁愛國中管樂團、 大陸陜西省腰鼓團、 日本倉吉打吹太鼓團

18:20~21:15 原民音樂館 原民組曲

泰雅學堂+五峰國中、達瑪巒文化藝術團、原民教師合唱團

18:30~21:00 客家聚落燈區 八音傳薪藝 田屋北管八音團、 六家國中、竹東國小、中正國中
18:30~21:00 幻影水舞燈區 魔法.音樂夜 二重國中木管五重奏、 北平國小口琴四重奏、 賽維亞弗朗明歌、 國立新竹教育大學弦樂四重奏、 銅管五重奏
18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道 及各燈區 街頭藝人 街頭藝人

02/26 (二)

15:00~17:00 國立交通大學客家 文化學院國際會議廳

朱子學堂系列講座~ 閩西客家土樓的庶民文化和生活

主講人:邱榮裕教授 主持人:張維安院長

17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日:新埔鎮 文山社區民俗舞蹈班、南平社區舞蹈班、新埔鎮婦女會、巨埔社區民俗表演班、內立社區花鼓班、鹿鳴社區歌唱班、南平社區歌唱班、鹿鳴社區舞蹈班、下寮社區舞蹈班、新北社區合唱班、內立社區舞蹈班、上寮社區舞蹈班、旱坑社區、新埔鎮麒麟隊
17:00~21:15

主燈區 舞台表演

傳奇之夜 青少年文化藝術公益展演交流團、內思高工管樂團、大陸陜西省腰鼓團、新竹縣排舞教練協會、俄羅斯藝術團、非洲鼓樂團
18:20~21:15 原民音樂館 原民組曲

葛樂堡樂團、賽雅原民舞蹈協會、力馬生活工作坊

18:30~21:00 客家聚落燈區 鑼鼓喧天慶元宵

田屋北管八音團、竹北國小 、芎林國小、新竹縣新瓦屋花鼓隊

18:30~21:00 幻影水舞燈區 舞力.全開

新豐國小兒童樂隊、關西國中、 中國科大街舞社、花漾樂團

18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道 及各燈區 街頭藝人表演 街頭藝人

02/27(三)

15:00~17:00 國立交通大學客家 文化學院國際會議廳

朱子學堂系列講座~ 東亞儒學營在臺灣

主講人:張崑將教授 主持人:林維杰教授

17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日 新豐鄉
18:20~21:15

主燈區 舞台表演

樂光盛宴

新竹縣教育大學管弦樂團 、 大陸陜西省腰鼓團、 俄羅斯藝術團、 非洲鼓樂團

18:20~21:15 原民音樂館 族語戲劇

原住民文化藝術永續發展協會、伍萊教會、原林藝術舞集、新光幫

18:00~21:00 客家聚落燈區 巧遇客家情 新竹縣新瓦屋花鼓隊、新北歌謠班、山宛然布袋戲團
18:30~21:00 幻影水舞燈區 影.舞者

上館國小、關西國中熱舞社、 新竹縣教師口琴團、 MIX舞動劇場

18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道 及各燈區 街頭藝人 街頭藝人

02/28(四)

15:00~17:00 國立交通大學客家 文化學院國際會議廳

朱子學堂系列講座~ 臺灣傳統庶民社會中的儒學文教

主講人:潘朝陽教授 主持人:麗生教授

17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日 尖石鄉
18:20~21:15

主燈區 舞台表演

異想天開

新竹縣立國樂團、舞工廠舞團、 賽維亞弗朗明哥舞團、 秀卡司表演創意團

18:20~21:15 原民音樂館 原創金曲

馬武督文化發展協會、尖石鄉拿互伊發展協會、雲力思+金曲樂團、芭奈雅文化藝術團

18:30~21:00 客家聚落燈區 客藝鬧春

霓雲社三角採茶戲團、 重慶墊江牡丹藝術團

18:30~21:00 幻影水舞燈區 躍.擊

內思高工、鳯岡國中、六合室內女子樂團、舞工廠樂團

18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道 及各燈區 街頭藝人 街頭藝人

03/01(五)

15:00~17:00 國立交通大學客家 文化學院國際會議廳 朱子學堂系列講座~ 朱子家禮─婚禮

主講人:朱杰人教授 主持人:楊儒賓教授

18:20~22:15

主燈區 舞台表演

迫不及待-S.H.E”燈”場

重慶墊江牡丹藝術團、 耀演劇團、謝宇威+樂團、 S.H.E女子演唱組合

18:20~21:15 原民音樂館 原創搖滾

竹東鎮都市原住民生活教育協進會、霞喀羅精靈團、Zamar樂團

18:30~21:30 客家聚落燈區 祭天穿 舞蹈工坊、徐木珍、陳忠義、 黃翠芳、王鳳珠
18:30~21:00 幻影水舞燈區 搖滾.天穿

Lveta Dane東方舞舞團、 曾雅君+樂團

18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道及各燈區 街頭藝人 街頭藝人

03/02(六)

14:00~17:00 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 書院文化論壇  
17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日 關西鎮
17:00~22:15

主燈區 舞台表演

龍勝虎躍颩燈去

新竹縣立交響管樂團、 湖北襄陽愛樂管弦樂團、 十鼓擊樂團、MIX舞動劇場、 振宗藝術團

18:20~21:15 原民音樂館 歌謠擊樂 世展竹東中心、南島舞集、Amis旮亙樂團
16:00~21:00 客家聚落燈區 說傳戲 北埔國中、霓雲社三角採茶戲團、 大華科大、松興戲劇團
18:30~22:00 幻影水舞燈區 就是.愛樂

宙斯樂團豎琴五重奏、 印尼歸僑協會、謝宇威、美洲印地安樂團

18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道及各燈區 街頭藝人 街頭藝人
19:30 新竹縣政府文化局演藝廳 『鬧年鑼鼓賀新春』上海~新竹聯合音樂會

上海百合花民樂團 V.S新竹縣立國樂團

03/03(日)

17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日 湖口鄉
17:00~21:15

主燈區 舞台表演

綻放經典

新竹縣原民學校聯隊、 長榮交響樂團+築夢舞集

18:20~21:15 原民音樂館 魅力海洋

傳源文化藝術團、原住民整體美學推廣交流協會、原住民學校聯隊、原民教師合唱團

16:00~21:00 客家聚落燈區 阿哥阿妹共下來唱歌 龍音樂坊、欣蕾舞團、開心希望樂團、羅茵茵、劉榮昌+打幫你樂團、徐世慧
18:30~22:00 幻影水舞燈區 阿宓特

新住民民俗技推展協會、新唐人旗鼓隊、新唐人漢服走秀 、小吳宗憲梅東生、小阿妹簡語卉、南美洲安地斯樂團

18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道及各燈區 街頭藝人 街頭藝人

03/04(一)

14:00~17:00 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 朱子學堂系列講座~解讀《白鹿洞書院揭示》與現代人文教育的價值

主講人:郭宏達主任 主持人:陳支平院長

17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日 五峰鄉
18:20~21:15

主燈區 舞台表演

撼動青春 成功國中管樂團、曾雅君+樂團、俄羅斯藝術團、非洲鼓樂團
18:20~21:15 原民音樂館 原民舞蹈 石磊教會、原住民部落風肚皮舞團、薪源藝術集
18:30~21:00 客家聚落燈區 歡慶豐年

新埔國中、六家國中、 新竹縣柔力球學會、 中原客家文化促進會

18:30~21:00 幻影水舞燈區 桐花.童話 大肚國小、大華科大、新竹縣幻保學會、筑蝶舞集KGB舞團
18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道及各燈區 街頭藝人 街頭藝人

03/05(二)

14:00~17:00 國立交通大學客家文化學院國際會議廳

朱子學堂系列講座儒學在臺灣:從明鄭到日據時期

主講人:陳昭瑛教授 主持人:楊儒賓教授

17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日 芎林鄉
18:20~21:15

主燈區 舞台表演

流行歌曲演唱 舞蹈表演

二重國中管、弦樂團、黃子軒+樂團、俄羅斯藝術團、非洲鼓樂團
18:20~21:15 原民音樂館 原民舞蹈 新竹縣都市原住民關懷協會、五尖教會、新世紀文化藝術團
18:30~21:00 客家聚落燈區 客家童趣 峨眉國小、忠孝國中、新竹縣幼保學會、竹北社區發展協會
18:30~21:00 幻影水舞燈區 幸福棉花糖

仁愛國中銅管五重奏、仁愛國中打擊樂、新埔國小、藝鑫創意表演坊

18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道及各燈區 街頭藝人 街頭藝人

03/06(三)

14:00~17:00 國立交通大學客家文化學院國際會議廳

朱子學堂系列講座~ 閩臺地區家族歷史與文化情結

主講人:陳支平院長 主持人:潘朝陽院長

17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日 寶山鄉
18:20~21:15

主燈區 舞台表演

光幻技影 自強國中管樂團、秀卡司表演創意團隊、俄羅斯藝術團、非洲鼓樂團
16:20-21:15 原民音樂館 原民舞蹈 社團法人哈拿音樂敬拜協會、清泉伍萊部落多元文化產業發展協會、桃山社區發展協會、飛鼠文化藝術團
18:30~21:00 客家聚落燈區 鬧燈賞戲 新竹客家舞蹈團、新永光劇團
18:30~21:00 幻影水舞燈區 誰與.箏風

絲竹樂團、新竹縣教師合唱團、新竹縣閔苑箏樂社、 花漾樂團

18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道及各燈區 街頭藝人 街頭藝人

03/07(四)

14:00~17:00 國立交通大學客家文化學院國際會議廳

朱子學堂系列講座~ 儒家人文傳統在現代臺灣:發展與問題

主講人:黃俊傑教授 主持人:郭為藩理事

17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日 橫山鄉
18:20~21:15

主燈區 舞台表演

藝氣風發 春風得藝工作坊
18:20~21:15 原民音樂館 原民組曲

萬盛雄、原林藝術舞集、原住民學校聯隊、新北市原住民文化藝術團

18:30~21:00 客家聚落燈區 五彩繽紛 博愛國中、內灣國小、新竹教師合唱團、絲竹樂團
18:30~21:00 幻影水舞燈區 百老匯狂歡

捏爆柳丁樂團、筑蝶舞集、 美國歌舞團

18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道及各燈區 街頭藝人 街頭藝人

03/08(五)

14:00~17:00 國立交通大學客家文化學院國際會議廳

朱子學堂系列講座 ~丘也東西南北之人─孔子怎麼看族群問題

主講人:楊儒賓教授 主持人:楊祖漢教授

17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日 竹東鎮
17:00~21:15

主燈區 舞台表演

藝陣吹打祭 花漾樂團、特技空間、淄博市音樂家協會
18:20~21:15 原民音樂館 原創歌謠

曠野歌舞福音團、吳亦偉、莎奉比納盎工作室、北原山貓

18:30~21:00 客家聚落燈區 竹風演藝 洗衫坑舞蹈團、新樂園戲劇團
18:30~21:00 幻影水舞燈區 巧克力夢公園 竹詩愛樂團、溪畔舞團、十興社區發展協會、耀演劇團
18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道及各燈區 街頭藝人 街頭藝人

03/09(六)

17:00~21:30 綜合服務區 鄉鎮市日 竹北市
17:00~22:15

主燈區 舞台表演

神氣活現金蛇呈祥

新竹縣大都會排舞協會 、優人神鼓、戲曲學院綜藝團、缺席舞團、身聲擊樂團

18:20~21:15 原民音樂館 原民組曲

萬盛雄、羅美玲、原住民權益發展協會、新樂國小、台灣原住民原緣文化藝術團

15:00~21:00 客家聚落燈區 客家新樂園 山崎國小、新湖國中、竹北社區發展協會、苗栗木偶劇團、水鼓極舞擊、謝宇威+樂團
18:30~21:00 幻影水舞燈區 光波.舞影

木炭樂團、舞蹈工坊、 缺席舞團、身聲擊樂團

18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道及各燈區 街頭藝人 街頭藝人
19:00

新竹縣政府演藝廳

客家意象

大陸梅州 客家歌舞團

03/10(日) 閉幕式

18:45-23:00

主燈區 舞台表演

騰蛟啟盛- 台灣燈會閉幕儀式

張逸軍舞蹈群、優人神鼓 韓國平澤農樂團 日本舞太鼓飛鳥組樂團

18:00~21:00 十三鄉鎮風光大道及各燈區 街頭藝人 街頭藝人

布瑪站長 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()